КОНФЕРЕНЦИЯ СТОРОН БАЗЕЛЬСКОЙ КОНВЕНЦИИ НЕ ЗАПРЕТИТ ЭКСПОРТ ТОКСИЧНЫХ ОТХОДОВ

Девятая конференция Сторон Базельской конвенции о контроле за трансграничными перевозками опасных отходов и их удалением, проходившая в Индонезии, завершилась 27 июня 2008 года. Делегаты приняли решение против введения запрета на экспорт токсичных отходов.
В поддержку запрета на ввоз токсичных отходов выступили развивающиеся страны, которые убеждены, что такой подход является наилучшим способом защитить жителей от потока опасных химикатов и старого электронного оборудования, которые заполняют свалки в этих государствах. Европейский Союз уже запретил экспорт токсичных отходов, выступив тем самым в защиту развивающихся стран.

Однако эта инициатива была полностью отвергнута США, Канадой, Японией и Индией. По их мнению, именно экспорт опасных отходов в условиях роста цен на металл способствовал развитию перерабатывающей промышленности развивающихся стран.

Недостаточное финансирование, коррупция и неучастие в конвенции США в качестве Стороны подорвали суть Базельской конвенции, подвергнув миллионы людей в  бедных странах воздействию ПХБ, тяжелых металлов и других токсичных веществ. Большинство экспертов убеждены, что единственное решение – ввод запрета на экспорт токсичных отходов.

“Эко-Согласия”

Alla

граждане Молдовы должны сказать решительное НЕТ экспорту токсичных отходов в Молдову, ведь только от нас зависит в какой стране будем жить мы и наши родные. Нужно привлечь внимание население к этой проблеме, для начала организовать митинги и демонстрации.Решать в какой стране жить должны мы , а не “США, Канада, Япония и Индия”